День птиц в библиотеке

В Михайловском отделе №13 им. А. П. Чехова Красносулинского района «МЦБ» состоялась очередное заседание клуба «Юные Берендеи», посвященное Дню птиц.

Для членов клуба провели познавательную викторину «На крыльях весну принесли». На встрече юные любители природы узнали об истории праздника — Международному дню птиц, который отмечался 1 апреля. Ведущая мероприятия библиотекарь Зиновьева Галина Викторовна рассказала об удивительно интересном и разнообразном мире пернатых нашей Родины, об их пользе, роли в природе и жизни человека. Ребята узнали, что каждый год в России выбирают «Птицу года».

Птицей 2023 года стала — КРОНШНЕП, семейства бекасовых. Название «кроншнеп» — переводится с немецкого языка, как «королевский»/коронный кулик».

Хорошей разминкой для ума и неплохим развлечением стали вопросы к викторине, узнавали птиц по фотографиям, по характерным признакам. Активно участвовали в конкурсе «Название птиц», отгадывали загадки и пословицы.

Ребята получили от мероприятия отличное настроение, узнали много нового о наших маленьких соседях по планете.День птиц запомнится участникам клуба надолго, а их отношение к пернатым будет более бережным!