В мире сказок датского волшебника

«Сказки – это то золото, что блестит огоньком в детских глазках», — эти слова принадлежат известному детскому писателю Хансу Кристиану Андерсену, которого по праву называют великим сказочником. В его творческой биографии более ста семидесяти произведений, которые любят и взрослые, и дети.
Трудно представить себе счастливое детство без сказок «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине»… Добрые и отважные герои населяют художественный мир, созданный писателем.
У каждого из нас свой Андерсен. С ним не чувствуешь себя одиноким. Он, словно добрый волшебник, навевает чудесные сны, где плывешь на листке кувшинки вместе с Дюймовочкой, восхищаешься нежной Русалочкой, способной самоотверженно любить.

29 марта 2023 года в Михайловском отделе № 13 им. А.П.Чехова Красносулинской «МЦБ» для учащихся 5 класса прошло литературное путешествие «В мире сказок датского волшебника», посвящённое творчеству Ганса Христиана Андерсена. Мероприятие прошло в рамках недели детской и юношеской книги, которая проводится в России с 23 по 29 марта.

Библиотекарь Зиновьева Г.В. познакомила ребят с биографией и творчеством писателя. Была организованна выставка книг Г.Х.Андерсена. Вниманию присутствующих была представлена электронная презентация «Великий датский сказочник Г.Х.Андерсен». Затем ребята разделились на две команды: «Волшебная палочка» и «Чародеи»и отправились в «путешествие» по сказкам знаменитого сказочника. В ходе мероприятия отвечали на вопросы, определяли по отрывку название сказки, по описанию называли героев сказок, отгадывали, к какой сказке относится тот или иной предмет. Все вместе разгадывали кроссворд, итогом которого было ключевое слово «Андерсен». За каждый правильный ответ участники получали жетон. По количеству жетонов определили лучшую команду хорошо знающую сказки Г.Х.Андерсена — это команда «Чародеи».

В заключение мероприятия был показан мультфильм «Гадкий утенок» по сказке Андерсена с последующим обсуждением.