Громкие чтения «Сказочный мир природы по сказкам Михаила Пришвина»

В Михайловском отделе № 13 им. Чехова МЦБ Красносулинского района в рамках экологического клуба «Юные Берендеи» прошли громкие чтения «Сказочный мир природы по сказкам Михаила Пришвина».

Михаил Михайлович был простым и мудрым человеком, удивительно цельным и чистым, тонким наблюдателем и большим знатоком родной природы, умеющим с любовью описывать её в своих рассказах. Его рассказы – очень познавательные и добрые, их можно назвать энциклопедией природы, из которой можно узнать всё об окружающем нас мире. Всю свою жизнь Пришвин посвятил поискам необычного в природе. Свои путешествия он называл «охотой за находками». А потом записывал свои мысли и знания о природе в книжках.

Библиотекарь Зиновьева Г. В. познакомила юных читателей с биографией и творчеством писателя. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Певец русской природы».

Ребята читали «Лисичкин хлеб», «Как познакомилась кошка с собакой», «Говорящий грач». Дети удивлялись, смеялись, узнавали что-то новое из прослушанных рассказов. Выполняли задания, разгадывали загадки о природе.

Для пользователей библиотеки была оформлена книжная выставка «В гостях у Пришвина».
В завершении мероприятия каждый ребенок выбрал себе книгу Пришвина для домашнего чтения.

М. Пришвин – писатель, который не только великолепно знал природу, но и умел заметить то, мимо чего люди часто проходят равнодушно. Книги Пришвина – это «бесконечная радость постоянных открытий».

Далеко не каждому природа раскрывает свои тайны. Она доверяет их обладающим особым талантом людям – таким, как Михаил Пришвин. Давайте поучимся у этого удивительного человека видеть, слышать, любить природу, проникать в её тайны, беречь её сокровища.