«ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ ДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ». Сетевая акция

Михайловский отдел №13 им. А. П. Чехова присоединился к сетевой акции «ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ ДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ», организатор Донсковский отдел муниципального бюджетного учреждения культуры Морозовского района «Межпоселенческая центральная библиотека» им. А. С. Пушкина.

27 марта 2023 года Виталию Александровичу Закруткину исполняется 115 лет со дня рождения.
Жизненный путь Виталия Александровича Закруткина начался 27 марта 1908 года в городе Феодосия. Отец мальчика был школьным учителем. После окончания школы Виталий поступает в педагогический институт города Благовещенска. Затем поступает в аспирантуру педагогического института им. А. И. Герцена в Ленинграде. Первые произведения автора были издана именно в период его обучения.

С началом Первой мировой войны, писатель уходит на фронт, где работает военным корреспондентом. В период с 1941 по 1945 год Закруткин непрерывно находится на передовой, где ему довелось пройти через множество боев (в том числе и в штурме Берлина). В 1945 году был принят в Союз советских писателей. После окончания фронтовой службы писатель так никогда и не смог забыть ужасы войны, и это отображено в каждом его произведении.

Творческая жизнь Виталия Александровича складывается очень успешно, и его первые послевоенные работы публикуются в периодических изданиях. Но не смотря на это, в 1947 году, писатель оставив свою научную работу переезжает жить в сельскую местность, где плодотворно работает над несколькими повестями (среди которых «За высоким плетнем») и романом «Плавучая станица».

В 1969 году писатель был награждён Государственной премией РСФСР имени Горького за роман на военно-патриотическую тематику «Матерь Человеческая». Также, большинство его работ были высоко оценены партией и самим Сталиным.

На протяжении нескольких лет, писатель занимал высокий пост секретаря правления Союза писателей РСФСР.

Виталий Александрович скончался 10 октября на 76-ом году жизни.