Интеллектуальная викторина «Конституция правовой фундамент государства»

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Отмечается ежегодно 12 декабря.

В этот день библиотекарем Михайловского отдела №13 им.А.П.Чехова Красносулинской МЦБ Зиновьевой Г. В. для учащихся 9 класса Михайловской СОШ была проведена интеллектуальная викторина «Конституция правовой фундамент государства».

Правовые знания очень важны для каждого гражданина нашей страны, в ходе выступления библиотекарь дала определения основным политическим понятиям: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство Российской Федерации», «Конституция Российской Федерации», рассказала ребятам об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны. Основной закон закрепил устройство демократического государства, где высшей целью считается человек с его правами и свободами. Вспомнили символику Российской Федерации. Ребята прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях.

Участники команд приняли активное участие в викторине по аналогии популярной игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», в ходе которой должны были угадать правильные варианты ответов на вопросы по данной тематике.
По мимо обычных вопросов, в игре было несколько специальных — «Знатоки Конституции», «По страницам Закона», «Правовые задачки», конкурс «Черный ящик». Живой интерес вызвал видеоматериал «Конституция России, как это было», рассказавший о различных вехах конституционного строя в России.