Экологическая игра-путешествие «Семь страниц про зверей и птиц»

Библиотекарь Михайловского отдела №13 им.А.П.Чехова подготовила и провела для учащихся Михайловской СОШ увлекательную экологическую игру-путешествие «Семь страниц про зверей и птиц». Цель данного мероприятия – углубить знания о природе и формировать у детей основы экологической культуры.
Богата и разнообразна природа нашей Родины. На суше, в воздухе, в воде и под водой — всюду кипит жизнь.
Много интересного можно увидеть в поле, в лесу, на реке и даже около своего дома, если внимательно ко всему присмотреться.

Игра состояла из семи этапов. На первом этапе «Экологический светофор» участникам игры зачитывали разные ситуации, связанные с правилами поведения на природе, здесь они оценивали данную ситуацию, подняв один из трех жетонов (красный,желтый, зеленый). Следующим этап «Третий лишний», из предложенного набора слов нужно было убрать одно лишнее. На третьем «Кто я?» нужно было назвать животное по предложенному описанию. На четвертом «Угадай-ка» дети отгадывали загадки про животных.

В следующем этапе «Все о животных» ребятам было предложено ответить на вопросы экологической викторины. Шестой этап был посвящен «Живым символам», по рисункам животных надо было определить, что символизируют эти животные. Последний этап нашего путешествия назывался «Экологическое лото», ребятам нужно было провести стрелочки в нужные клетки, отметить животное, где он живет и чем питается. Был проведен обзор литературы по выставки «Для зверей приятель я хороший».
В заключении Галина Викторовна призвала ребят к чтению книг, в которых раскрывается загадочная жизнь животных, и конечно, любить и оберегать их.