«Байкал — жемчужина Сибири»

Байкал — это уникальное место, одно из неповторимых чудес планеты, поистине природная святыня не только россиян, но и всего мира. Оно знаменито своей геологической древностью и оригинальными формами животного и растительного мира, происхождение которых до конца ещё не разгадано. Огромные размеры и глубина этого озера, удивительно чистая и прозрачная вода, сказочно-красивые берега производят неизгладимое впечатление на каждого из нас.

День Байкала в 2022 году отмечается 9 сентября. К этой дате библиотекарь Михайловского отдела № 13 им.А.П.Чехова Зиновьева Г.В. подготовила для юных читателей информационный час «Байкал — жемчужина Сибири», в рамках занятий экологического клуба «Юные Берендеи», включающее демонстрацию фотосюжетов о Байкале. Мероприятие было посвящено неповторимой флоре и фауне, а также существующим серьёзным экологическим проблемам, которые наносят огромный вред удивительному озеру и медленно его уничтожают.

Ребята с интересом слушали историю названия, его происхождение, мифы и легенды. Узнали, что оно является объектом Всемирного природного наследия и имеет статус озера-заповедника, познакомились с его климатом, богатым и разнообразным, животным и растительным миром. Они воодушевленно искали Байкал и впадающие в него реки на карте России.

После мероприятия школьники познакомились с литературой об уникальном озере.