Акция «Я не участвовал в войне, она участвует во мне»

Михайловская сельская библиотека им. А. П. Чехова присоединилась к акции «Я не участвовал в войне, она участвует во мне», организатор Библиотека – филиал № 6 ГУ «ЦБ для детей г. Луганска».

В ноябре 1941 года фашисты вступили на территорию Ростовской области. В июле 1942 г. началось отступление наших войск в Красносулинском районе. Пришлось отступать и бойцам, защищавшим наш хутор Михайловка. Тяжелые снаряды наступавших немцев били из хутора Лихая по Михайловке. Один снаряд попал в орудийный расчет при пушке-гаубице, стоявшей у зерносклада. Разорвавшийся снаряд убил семерых бойцов, разворотил орудие.

Прошло много лет со дня окончания войны, залечены раны, нанесенные войной, восстановлен хутор, строятся дома. Но навсегда останутся в памяти человечества самое страшное и тяжелое время – война. Навечно останутся в памяти и герои, отдавшие свою жизнь за счастье людей. Народ никогда не забудет и всегда почтит их светлую память.

Майским утром, 1957 г. много жителей нашего хутора собрались у братской могилы. Были вырыты останки погибших у оружейного расчета. Рядом лежало оружие, каски, гранаты. При осмотре были найдены медальоны с адресами, фамилиями и именами погибших: Доброхотских Федор Павлович, Дренных Михаил Васильевич, Пахомов Яков Николаевич. Все они сибиряки.

Имя Доброхотских Федора Павловича навсегда увековечено в памяти наших земляков – его имя носит главная улица хутора Михайловка.