Литературные издания о жизни Антона Павловича Чехова

«Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу,
колодезь или что-нибудь вроде, чтобы жизнь не проходила
и не уходила в вечность бесследно».
А. П. Чехов

29 января 2022 года отмечается 162-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова.

Михайловский отдел №13 им. А. П. Чехова представляет вниманию читателей литературные издания о жизни и творчестве писателя.

В альбоме «Мир Чехова» использованы коллекции музея-заповедника. Фотографии, документы, книги, живописные и графические работы помогут более зримо представить внутренний мир великого писателя с его оригинальным и неповторимым видением явлений, запечатленных словесно.

Биографическая повесть критика и литературоведа А. И. Роскина о детстве Чехова и начале его писательской карьеры не переиздавалась многие годы и стала библиографической редкостью. Со множеством иллюстраций, на великолепной бумаге, дополненная материалами из фондов Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника и яркими работами лауреатов международного конкурса детского рисунка «Чехов и герои его произведений»… Книга подкупает своей достоверностью, живостью. Читается с волнением и интересом.